Yury S. Sinodov ([info]sinodov) wrote,
@ 2007-09-03 15:37:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Rb.ru к новому году хочет получить 100К хостов в сутки
Сегодня состоялась официальная презентация проекта Rb.ru, фактически открытого Independent Media в субботу, 1-го сентября.

Сайт позиционируется как деловая сеть и основную ставку, судя по словам выступающих на пресс-конференции, его создатели делают на сервисную модель, однако катализатором общения и появления на сайте живых людей должно стать медиа. Rb.ru будет выпускать в день 25 текстов-хедлайнов, где про бизнесовые новости будет рассказываться с точки зрения их влияния на пользователя ("Ведомости" тоже уловили этот модный тренд, и делают заголовки близкими к народу. Например "Масло подорожает"). Помимо этого будет выходить 100-150 новостей "обычных", на несколько абзацев, где просто и без всяких сложностей опять же будет рассказываться про те же бизнесовые новости. Правда, встает вопрос, откуда их столько взять, но это сейчас не наши проблемы.

Куратор проекта, Наталья Моисеенкова (экс-E-xecutive.ru), рассказала, что: а) проект должен набирать 100 тысяч посетителей за сутки к новому году б) Rb.ru это бизнес портал, в) Rb.ru расширенный бизнес-портал. При запуске были исследованы менеджеры ряда компаний - 350 людям был установлен веб-логгер, результаты которого оказались достаточно познавательными. В частности, оказалось, что деловая аудитория очень много времени проводит на тех сайтах, которые никак не отнесешь к деловым. Например, на сервисах знакомств. Причем, если до 25 лет сайты знакомств посещают не очень часто, то среди аудитории старше 25 лет сайты знакомств становятся очень популярными.

В целом же, если говорить в двух словах, упор делается на следующее - Rb.ru будет пытаться заставить сотрудников офисов проводить на сайте все свое свободное время. Им дается возможность почувстовать себя большими звездами, рассказав о своей зарплате (тут журналисты мрачно пошутили, что основными читателями этого раздела будут сотрудники налоговой инспекции, в ответ на что Наталья Моисеенко отметила, что у нас, конечно, есть люди, способные по каким-то родимым пятнам вычислить, о каких компаниях, где работают люди с высокими зарплатами идет речь, но их мало), а также устроив анонимный слив из своей компании. Также сайт допускает персонификацию выдаваемых новостей (настройка по тематике), скрестил коня и трепетную лань, обеспечив доступ читателей к публикациям новостей на сайте, который зарегистрирован как СМИ.

Когда же Дерку Сауэру напомнили про eStart.ru, он ответил, что eStart - это просто продолжение бумажной прессы, а Rb.ru делают люди, опираясь на все возможности Интернета. Правда, это высказывание плохо согласуется с наличием на пресс-конференции Натальи Плюхиной, утверждающей, что Интернет никак не изменил жизнь людей.

РБК уже подготовил ассиметричный ответ, который расположен на домене Rbru.ru, а в разделе об издании именует себя "Российский Бизнес/РБ.ру/Russian Business/RB.ru". Я не знаю точно, но у меня такое ощущение, что какой-то близкий к руководству РБК человек где-то внутри РБК сидит, работать совершенно не умеет, а только и делает, что занимается форменным вредительством, но уволить его нельзя. Отсюда и накрутка счетчиков в iFrame, и попытка отмазаться от Delit.ru и прочий детский сад. Ну да бог с ним.

Оценки:
[info]vdovin: Мне кажется, там просто нет людей, которые понимают про интернет.
Типа так исторически сложилось.
Им бы нанять какого-нибудь правильного человека на это направление (источник)


На явные косяки я не обращаю внимания, потому как их, потихоньку можно будет исправить. Есть некоторые вопросы по идеологии, которую Наталья Моисеенко считает главным фактором строительства сообщества. Во-первых, если порубить один большой сайт на тематические части, это не значит, что эти тематические части будут хорошим и интересным чтивом. Качество - характеристика цельного продукта, а не его составных частей. На каждый вариант сборки тематических материалов, должен быть свой редактор. Что, по понятным причинам, невозможно. Во-вторых, простите за резкость, но люди, которые будут генерировать основную массу просмотров страниц на Rb.ru - лентяи и балбесы. Может быть, в какой-то степени, даже идиоты. В-третьих, я не верю, что Наталье Моисеенковой удастся два раза войти в одну и ту же реку и продублировать сообщество e-Xecutive.ru в новом месте. Одно дело построить сообщество любителей воды в пустыне около оазиса, и совсем другое - в супермаркете. В-четвертых, издание, как сервис, столкнется с кучей проблем, о которых сейчас оно не догадывается. Его будут использовать как файловых хостинг (сайт позволяет закачивать документы большого числа форматов размером до 25 мегабайт), его будут использовать для спама членов сообщества, его будут пытаться накручивать для получения бэклинков. В-пятых, я не вижу, на данный момент, привязок, за счет которых база пользователей расла бы взрывообразно, то есть, план по посетителям или не будет выполнен или придется их покупать на стороне (вспоминаем историю годичной давности с проектом Эксперт Online 2.0).

Это главный вопрос. Я действительно не понимаю: откуда тут может взяться 100 тысяч уников в сутки?


(Post a new comment)


[info]karmatsky
2007-09-03 11:43 am UTC (link)
Заголовок новости обещает всего 100 хостов - это вполне реальная цифра! :)

(Reply to this) (Thread)


[info]sinodov
2007-09-03 11:45 am UTC (link)
Не успеешь перечитать, вы уже опечатки находите
:)

Спасибо.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]leiseanonymeles
2007-09-03 03:11 pm UTC (link)
Это сообщество тоже состоит из опечаток, даже указанный везде адрес support@rb.ru дает возврат писем
Статью введешь, она через час исчезает без следа
комментарий введешь, он вообще не появляется, исчезая без следа после нажатия на "добавить".
Как тебе удалось там оставить даже запись в блоге, не то что комменты - не понимаю.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sinodov
2007-09-03 07:56 pm UTC (link)
Сам удивляюсь. Счастливый случай и вдохновение.

(Reply to this) (Parent)


[info]alisherhasanov
2007-09-03 11:54 am UTC (link)
мда... ох ох ох остается сказать.

меня убила реакция рбк.

(Reply to this) (Thread)


[info]sinodov
2007-09-03 11:58 am UTC (link)
"Интернет никак не изменил жизнь людей"

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alisherhasanov
2007-09-03 12:00 pm UTC (link)
с таким пониманием ситуации как их вообще туда пускают? кто этим людям денег дает? это проблема тех кто дает им деньги или тех кто выбирает этих людей?


з.ы. мама прости меня не выдержал, высказался...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-09-03 06:19 pm UTC (link)
вы бы не судили по выдранным из контекста цитатам - а сказала я о том, что интернет дал людям иные возможности делать те вещи, которые они и так делали в своей жизни: общаться, получать информацию, делать покупки, самовыражаться и т.п. Если вы скажете, чтовы знаете кого-либо, у кого благодаря интернету отросла третья нога или открылся третий глаз - о, тогда вы в праве бросить в меня камень!
Наталия Плюхина n.pluhina@norman.ru

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sinodov
2007-09-03 07:18 pm UTC (link)
Угу. Только по мнению людей здесь собравшихся, третья нога и третий глаз - это не единственное, что может изменить их жизнь.

(Reply to this) (Parent)


[info]alisherhasanov
2007-09-03 08:54 pm UTC (link)
Наталия, вот если бы интернет ничего не менял моего комментария и вашего ответа тоже бы не было и без третьего глаза и ноги...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-09-05 08:05 am UTC (link)
n.pluhina@norman.ru
Правильно ли я понимаю, что изменение жизни состоит в том, что нам с Вами теперь не надо тащиться по улице куда-то, где мы могли бы пообщаться? или в том, что мы вообще имем возможность общаться друг с другом, что в других обстоятельствах - без интернета - мы бы не... гм, встретились, скажем так? если это все - то слишком мало, по-моему, для того, чтобы называть это "изменить жизнь". Одним случайным собеседником больше, одним меньше... да и общаться люди общались без всякого интернета - это для них так естественно :)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alisherhasanov
2007-09-05 08:38 am UTC (link)
Наталия,
из вашего образа мышления и взгляда мне понятно одно:
технологии не меняют жизнь.

если вы утверждаете про колесо - которое изменило жизнь, то мне не хочется продолжать диалога.

(Reply to this) (Parent)


(Anonymous)
2007-09-04 07:51 am UTC (link)
Наталья, нет такого контекста, в котором ваша фраза была бы верна.
Интернет не дал людям третьего глаза, но совершенно точно изменил их жизнь.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-09-05 07:53 am UTC (link)
как, куда и в чем? в том, что можно болтать, сидя на стуле? колечо изменило жизнь людей гораздо сильнее.

(Reply to this) (Parent)


[info]radioto4ka
2007-09-03 11:58 am UTC (link)
rbru.ru - это что такое? :))))
Похоже на шутку.
rb.ru - ожидал много большего, вышло откровенно уныло.

(Reply to this) (Thread)


[info]alisherhasanov
2007-09-03 12:03 pm UTC (link)
уныло? нееееет это не унылое *авно — это прелесть... еще одна. будут продаваться за 100М $, к концу года в день будут как минимум делать 100К уникальных хитов, надо просто сделать смесь из зиза.ру, фишки.ру ну и двигать это как сообщество.

самое первое планктоновое сообщество.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]radioto4ka
2007-09-03 12:11 pm UTC (link)
Алишер, real porno нарисовал :)

(Reply to this) (Parent)


[info]sinodov
2007-09-04 06:03 am UTC (link)
Сообщество планктона для китов интернет-бизнеса

(Reply to this) (Parent)


[info]hitman_ru
2007-09-04 09:08 am UTC (link)
>>минимум делать 100К уникальных хитов, надо просто сделать смесь из зиза.ру, фишки.ру ну и двигать это как сообщество.

это нереально, таких сайтов почти не осталось, рынок куплен, мне поверьте.
там новых нет и пока не предвидится.
фишки.нет, кстати, в ru зоне он почти ничего не стоит.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alisherhasanov
2007-09-04 09:10 am UTC (link)
хитман, дорогой...

стеб все это... не парься. все нормьно...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]hitman_ru
2007-09-04 10:21 am UTC (link)
я вообще не парюсь, просто я в этом сегменте.
по сути это всё серьёзно, развлекательная сфера важна для развития любого рода проектов и это понимают немногие.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alisherhasanov
2007-09-04 10:26 am UTC (link)
развлекательная сфера граничащая с сторителлингом и нарративом, а так же кое-чем еще — да.

но когда это превращается в пипл хавает, или то что мы видим на этом замечательном ресурсе.

увольте меня... я ничего не понимаю в этом - тогда.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]hitman_ru
2007-09-04 11:00 am UTC (link)
Я не прошу вас в этом что-то понимать, я не хочу этого, если вы спокойно живете без этого - это отлично.
Но как говорится мир суров, все это мешают. С пипл хавает и кормят людей в интернете.
Приятно познакомиться, кстати. И вообще, общаться тоже приятно )

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alisherhasanov
2007-09-04 11:17 am UTC (link)
взаимно. мне живется не спокойно - что делать?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]hitman_ru
2007-09-04 11:22 am UTC (link)
я же не доктор Курпатов, я не могу вам помочь, но очень хочу )))
У меня есть жена, сын, с ними мне спокойно, остальное суета.
Я ещё ребенка хочу, кстати ))

(Reply to this) (Parent)


[info]anikitin
2007-09-03 12:03 pm UTC (link)
Такое ощущение, что Дерк просто решил все грабли собирать на этом пути.
Надо было его видеть после еСтарта как он менялся при слове "интернет" несколько лет кряду.
И вот опять.
Ну-ну.

(Reply to this) (Thread)


[info]ququruku
2007-09-03 12:09 pm UTC (link)
За это время в интернете появились большие деньги.
Очень странный проект, согласен. Но, думаю, тут на этапе концепта можно было многое увидеть.

(Reply to this) (Parent)


[info]sinodov
2007-09-04 05:58 am UTC (link)
Он и сейчас очень быстро и резво свалил с пресс-конференции. На большой красной машине.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]hitman_ru
2007-09-04 11:26 am UTC (link)
Юра, у них все может получиться.
И деньги есть, и в принципе в инете место им есть, а человек есть ли у них, который всё понимает?
Ни ты, ни я этого не знаем, не стоит их хоронить, а Дерк не тот человек, ему всё это можно.
Я в плане того, что он свалил.

(Reply to this) (Parent)

100К уников купят
[info]ququruku
2007-09-03 12:10 pm UTC (link)
это не вопрос - это ответ.

(Reply to this)


[info]oddboy
2007-09-03 12:14 pm UTC (link)
100К купят у Мамбы.

(Reply to this) (Thread)


[info]gong
2007-09-03 02:25 pm UTC (link)
Думаете, Денисенко даст по-дешевке? ;)))

(Reply to this) (Parent)


[info]sinodov
2007-09-04 06:10 am UTC (link)
Есть более дешевые места.

(Reply to this) (Parent)


[info]gong
2007-09-03 01:01 pm UTC (link)
Всё это как-то напоминает полуобморочный km.ru

(Reply to this) (Thread)


(Anonymous)
2007-09-03 01:22 pm UTC (link)
а чем, если не секрет? интересно....

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-09-03 01:31 pm UTC (link)
это пишет наверняка человек с рб.ру, пришедший в него с км.ру

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-09-03 02:05 pm UTC (link)
не совсем угадали, просто реально интересно, с чем связанна такая параллель?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

старый км
[info]gong
2007-09-03 02:23 pm UTC (link)
Посмотрите на архивы Km.ru в Archive.org

Просто я знаю знаю историю КМ - откуда ноги росли, какое рекламное агентство у них было, где сейчас эти люди, как развивались. Конкурсы по "наилучшим предложениям" у них выигрывал (естественно, предложения никак не развивались, а зачем), когда совсем молодой был.

С внешней стороны луны, конечно, знаю.

С внутренней не хотелось бы знать.

У Км реальных хитов сейчас может тысяч 170... Так что у Rb есть все шансы!

А так душком пахнет, да.

(Reply to this) (Parent)


[info]motto
2007-09-03 01:33 pm UTC (link)
и все эти 100к уников -- миллионеры

(Reply to this) (Thread)


[info]sinodov
2007-09-03 01:56 pm UTC (link)
А фамилия у них - Корейко.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]motto
2007-09-03 02:05 pm UTC (link)
видно, что не Галлоп!

(Reply to this) (Parent)

планктон обижен
(Anonymous)
2007-09-05 05:38 am UTC (link)
представитель планктона. ничего не понимаю. сервис вроде есть, и вроде его нет.
куча элементарных ошибок. кто у них отвечает за тестирование? и вообще, они знают слово ТЕСТИРОВАНИЕ? сначала наивно хотел сообщить в форуме поддержки.. об ошибках.. ага...хрен вам.. потом решил в комментах. планктонубилсяапстену. на саппорт я не захотел слать, и как здесь говорят - правильно. не хватало еще получить с их мэйл сервера нечто вроде 'user no found'.
Некоторые девы из их команды уже вкушают шампанское и обсуждают пятницы в их офисе. МЛЯ. самая клевая ошибка - 404. /// RB.ru: Ошибка 404 Страница, которую вы запросили, не найдена на сервере. Если вы уверены, что набрали адрес правильно, обратитесь в службу технической поддержки support@rb.ru.
Вы можете попытаться найти интересующую Вас информацию в одном из представленных ниже разделов сервера. /// Сегодня с утра зашел, посмотрел на нулевые счетчики форумов, плюнул, полез в яндекс, рылся пять минут по словам крах rb.ru, ошибки rb.ru, проблемы rb.ru , нашел таки инфо и вот выплескиваю! ))) ну и черт с ними, зачистил я свою страницу нах. на этом рб. пусть их киты сидят голодными )) кстати, а кнопочки "удалить нах мой аккаунт " - я там не заметил. сорри за мат - не могу скрыть своего разочарования. успех гугля или яндекса им не повторить ;)

(Reply to this) (Thread)

Re: планктон обижен
(Anonymous)
2007-09-05 07:59 am UTC (link)
планктон и есть планктон - он хочет, чтоб тока пасть открыть - и ему туда все без труда само попадало, причем не г...но, а сразу самого высшего качества. ни ждать, ни понимать резоны про старт проекта наш планктон не хочет. если не упало в пасть - никакого позитива планктон тоже в упор не видит. ну ясен пень - наш планктон настолько гениален, что все его проекты на 100% в день сдачи готовы, комар носа не подточит, все орфографические ошибочки даже вычишены до единой... куда уж тут каким-то независимым мидиям. понятно, что если планктон наняли делать такой ресурс - уж он-то совсем все инчае бы сделал! проблема одна - почему-то Дерек сидит на своем месте, несмотря на свои ошибки, а планктон на его место все еще не позвали...

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…